Главная >> Лекарственные препараты

Энциклопедический справочник

 

 

Парацетамол

 

Латинское название: Paracetamol.

Фармакологическое действие парацетамола

Парацетамол оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и болеутоляющее действие. Механизм действия связан с угнетением синтеза нростагландинов, подавляющим влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе. Быстро и практически полностью всасывается в пищеварительном тракте. Биодоступность при приеме внутрь — 100 %. Максимальная концентрация в плазме определяется через 30—60 мин после приема инутрь. Хорошо проникает в ткани.

Парацетамол применение

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея, боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Парацетамол инструкция

Взрослым и подросткам с массой тела более 60 кг принимать по 0,5 г до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза — 4 г. Таблетки следует запивать небольшим количеством жидкости. Максимальная продолжительность лечения — 5—7 дней.

Детям от 3 мес. до 1 года рекомендуется суспензия по 2,5—5 мл (0,5—1 ч. л.), от 1 года до 6 лет — по 5—10 мл (1—2 ч. л.). Кратность приема — 4 раза в сутки; интервал между приемами — не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения — 5 дней. Парацетамол следует принимать через 1—2 ч после приема пищи, запивая большим количеством жидкости. Свечи ректальные применяют у подростков и взрослых с массой тела более 60 кг в разовой дозе 0,25—0,6 г. Максимальная суточная доза — 1,0 г. Кратность назначения — до 4 раз в сутки. Свечи ректальные детям в возрасте 3—12 лет рекомендуют по 240 мг 1—3 раза в сутки с интервалом не менее 4 ч.

Препарат нежелательно применять более 3 дней.

Побочные эффекты парацетамола

Тошнота, боли в надбрюшинной области, аллергические реакции (высыпание на коже, зуд, крапивница, отек Квинке). При длительном применении в больших дозах возможны нарушения функции печени и почек. Редко — анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия.

Противопоказания парацетамола

Гиперчувствительность к любому компоненту препарата. Выраженные нарушения функции печени и почек, печеночная и почечная недостаточность, фенилкетонурия, генетический дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови. Следует соблюдать осторожность при беременности и кормлении грудью, а также пожилым пациентам.

Особые указания парацетамола

С целью предупреждения риска передозировки следует проверить содержание парацетамола в других препаратах, применяющихся сочетанно. При назначении детям парацетамола в дозе 60 мг/кг в сутки комбинация с другим антипиретиком допускается лишь в случае отсутствия эффекта.

Если, несмотря на проводимое лечение, боль длится более 5 сут. или температура не снижается более 3 сут.; если эффект в результате применения парацетамола недостаточен или появляются другие жалобы, необходима консультация врача. Прием парацетамола может повлиять на результаты исследования мочевой кислоты, а также на определение глюкозы крови.

При применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. С осторожностью назначают больным с нарушением функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, при беременности и лактации, а также пациентам пожилого возраста. Во время лечения парацетамолом запрещается употреблять алкогольные напитки, поскольку это способствует усилению гепатотоксичности парацетамола.

Применение в период беременности и кормления грудью. В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксического, тератогенного и мутагенного действия парацетамола. Тем не менее в период беременности и кормления грудью, а также детям младше 3 мес. назначают препарат с осторожностью, оценив соотношение ожидаемой пользы для матери и риска для плода или ребенка.

Влияние на способность управления транспортом и обслуживания сложных механизмов. При приеме парацетамола допускается управление машинами и механизмами.

Взаимодействие парацетамола с другими лекарственными средствами

При сочетанном применении барбитуратов, противосудорожных (противоэпилептических) средств, рифампицина, употреблении алкоголя значительно повышается риск гепатотоксического действия препарата. Парацетамол усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина). Метоклопрамид повышает, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Барбитураты снижают его жаропонижающую активность.

Передозировка парацетамолом

Токсический эффект при отравлении парацетамолом у взрослых возможен в случае приема разовой дозы свыше 10 г, а у детей — более 150 мг/кг.

Симптомы: тошнота, рвота, анорексия, бледность, боль в животе, развивающиеся чаще всего на протяжении первых 24 ч после приема препарата. Развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1—6 дней, изредка возможно быстрое развитие нарушения функции печени с возможным развитием печеночной недостаточности.

Неотложные мероприятия: госпитализация, анализ крови для определения уровня парацетамола в сыворотке крови, промывание желудка. Введение антидота М-ацетилцистеина в/в или внутрь возможно в пределах 10 ч после приема препарата, в дальнейшем — симптоматическое лечение.

Условия и срок хранения парацетамола

В сухом, защищенном от света, прохладном, недоступном для детей месте, при температуре не выше 25 °С. Срок хранения — 3 года.

Форма выпуска парацетамола

Табл. 0,2, 0,5 г. Табл. шипучие 0,5 г, 1,0 г. Суспензия (120 мг/5 мл) фл. 100, 1000 мл. Капc. 0,5 г. Р-р для приема внутрь (150 мг/5 мл) фл. 90 мл. Порошок для приготовления р-ра д/перорал. прим. 80,150 мг в пакетиках. Свечи ректальные 0,08; 0,15; 0,3; 0,6 г. Сироп д/перорал. прим. 3 % 90 мл фл.

  • ЭФФЕРАЛГАН (EFFERALGAN). «BRISTOL-MYERS SQUIBB», Франция/Швейцария. Табл. шипучие 500 мг, №16.
  • МИЛИСТАН (MILISTAN). «MILI HEALTHCARE LIMITED», Великобритания Каплеты п/о 500 мг, № 12.
  • МИЛИСТАН ДЛЯ ДЕТЕЙ (MILISTAN FOR CHILDREN). «MILI HEALTHCARE LIMITED», Великобритания. Табл. жевательные со вкусом малины 160 мг, № 24 (12x2).
  • ПАНАДОЛ (PANADOL). «GLAXOSMITHKLINE CONSUMER HEALTHCARE», Великобритания. Табл. п/о 500 мг, №2, №12, №4, №48, №300.
  • ПАНАДОЛ АКТИВ (PANADOL ACTIVE). «GLAXOSMITHKLINE CONSUMER HEALTHCARE», Великобритания. Табл. п/о 500 мг, №10.
  • ПАНАДОЛ БЕБИ (PANADOL BABY). «GLAXOSMITHKLINE CONSUMER HEALTHCARE», Великобритания. Суспензия д/перорал. прим., педиатрическая 120 мг/5 мл, 100 мл, 1000 мл фл., №1.
  • ПАНАДОЛ СОЛЮБЛ (PANADOL SOLUBLE). «GLAXOSMITHKLINE CONSUMER HEALTHCARE», Великобритания. Табл. шипучие 500 мг, №12.

Комбинированные противопростудные препараты парацетамола

  • ГРИПЕКС (GRIPEX). «US PHARMACIA INTERNATIONAL INC.», США. Табл. п/о, №2, №2x2 в пакетах; №12, №12x2 в блистерах. 1 таблетка содержит: парацетамола — 325,0 мг, псевдоэфедрина — 30,0 мг, декстрометорфана — 10,0 мг.
  • ГРИПЕКС МАКС (GRIPEX МАХ). «US PHARMACIA INTERNATIONAL INC.», США. Табл. п/о, №3x2, №6x1, №10x1, №12x1. 1 таблетка содержит: парацетамола — 500 мг, псевдоэфедрина гидрохлорида — 30 мг, декстрометорфана гидробромида — 15 мг.
  • ГРИПЕКС НОЧНОЙ (GRIPEX NIGTH) «US PHARMACIA INTERNATIONAL INC.», США. Табл. п/о, №6, №12 в блистерах, №6 в пакетах 1 таблетка содержит: парацетамола — 500,0 мг, псевдоэфедрина хлоргидрата — 30,0 мг, декстрометорфана бромгидрата — 15,0 мг, хлорфенирамина малеата — 2,0 мг.
  • ГРИПЕКС ХОТ АКТИВ (GRIPEX HOT ACTIVE). «US PHARMACIA INTERNATIONAL INC.», США. Пор. д/п р-ра д/перорал. прим. 4 г в саше №5, №7, №8, №10. 1 саше содержит: парацетамола — 650 мг, фенилэфрина гидрохлорида — 10 мг и аскорбиновой кислоты — 50 мг.
  • ГРИПЕКС ХОТ АКТИВ МАКС (GRIPEX HOT ACTIVE MAX). «US PHARMACIA INTERNATIONAL INC.», CH1A. «US PHARMACIA SP. Z О.О», Польша. Пор. д/п р-ра д/перорал. прим. в саше, №5, №8. 1 саше содержит: парацетамола 1000 мг, фенилэфрина гидрохлорида 12,2 мг и аскорбиновой кислоты 100 мг.
  • ГРИПЕКС ХОТ ЭФФЕКТ (GRIPEX НОТ EFFECT). «US PHARMACIA INTERNATIONAL INC.», США. Пор. д/п р-ра д/перорал. прим. в пакетиках 5 г, №10. 1 пакетик содержит: парацетамола 500 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг, хлорфенамина малеата 4 мг.
  • ГРИППОСТАД (GRIPPOSTAD). «STADA ARZNEIMITTEL AG», Германия. 1 пакетик содержит: парацетамола — 600 мг, кислоты аскорбиновой — 50 мг. Порошок д/п р-ра для приема внутрь.
  • ГРИПОЦИТРОН-ЗДОРОВЬЕ (GRIPOCITRONUM-ZDOROVYE). ОАО «ФК «ЗДОРОВЬЕ», Харьков, Украина. Пор. д/п р-ра д/перорал. прим. по 2,2 г. в пакетиках или в пакетиках спаренных, №10, 2,2 г. порошка содержат: парацетамола 500 мг, кислоты аскорбиновой 50 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг, фенилрамина малеата 20 мг.
  • КОЛДРЕКС (COLDREX). «GLAXOSMITHKLINE CONSUMER HEALTHCARE», Великобритания. Табл., №12. 1 таблетка содержит: парацетамола — 500,0 мг, кофеина — 25,0 мг, фенилэфрина гидрохлорида — 5,0 мг, терпингидрата — 20,0 мг, аскорбиновой кислоты — 30,0 мг.
  • ПАНАДОЛ ЭКСТРА (PANADOL EXTRA). «GLAXOSMITHKLINE CONSUMER HEALTHCARE», Великобритания. Каплеты п/о, № 2, №12, №24, №48. 1 таблетка содержит: парацетамола — 500 мг, кофеина — 65 мг.
  • ТЕРАФЛЮ (THERAFLU). «NOVARTIS PHARMA», Турция. 1 пакетик содержит: парацетамола — 325 мг, фенирамина малеата — 20 мг, фенилэфрина гидрохлорида — 10 мг, кислоты аскорбиновой — 50 мг.

 

 

Рейтинг@Mail.ru