Главная >> Лекарственные препараты

Энциклопедический справочник

 

 

Цетиризин

 

Латинское название: Cetirizinum.

Фармакологическое действие цетиризина

Противоаллергический препарат быстрого и длительного действия, блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Не влияет на центральную нервную систему, не оказывает холинолитического действия, не вызывает сонлиности и привыкания.

Цетиризин применение

Сезонный и круглогодичный аллергический конъюнктивит, крапивница, экземы, зудящие дерматозы, контактный аллергический дерматит.

Цетиризин инструкция

Цетиризин таблетки: внутрь, обычно взрослым в дозе 10 мг 1 раз в сутки. Детям в возрасте старше 6 лет с массой тела до 30 кг: 5 мг/сут. (½ табл.) 1 раз в сутки; детям в возрасте старше 6 лет с массой тела более 30 кг — в дозе 10 мг 1 раз в сутки.

Цетиризин сироп: 2,5 мл сиропа содержат 2,5 мг цетиризина. К упаковке прилагается насадка — дозатор емкостью 10 мл с метками на значении 2,5; 5; 7,5 и 10 мл.

Дети в возрасте 1 года — 6лет: 5 мл (5 мг) в сутки однократно или 2,5 мл (2,5 мг) 2 раза в сутки.

Дети в возрасте 6—12 лет (масса тела более 20 кг): 10 мл (10 мг) в сутки однократно или 5 мл (5 мг) 2 раза в сутки.

Взрослые и дети в возрасте старше 12 лет: обычно 10 мл (10 мг) в сутки однократно.

Цетиризин капли. Дети в возрасте 1 года — 2 лет: 2,5 мг (5 капcль) 2 раза в сутки. Дети в возрасте 2—6лет: 2,5 мг (5 капcль) 2 раза в сутки или 5 мг (10 капcль) 1 раз в сутки. Дети в возрасте 6—12 лет: 5 мг (10 капcль) 2 раза в сутки или 10 мг (20 капcль) 1 раз в сутки. Дети в возрасте старше 12 лет, подростки и взрослые: 10 мг (20 капcль) 1 раз в сутки. Доза измеряется количеством капcль; 1 мл содержит 20 капcль. Пациентам с почечной или печеночной недостаточностью в случае необходимости дозу рекомендуется снизить. При сезонном аллергическом рините длительность терапии для взрослых составляет обычно от 3 до 6 нед., а при кратковременном воздействии аллергена достаточно приема в течение 1 нед. Продолжительность терапии для детей в возрасте старше 6 лет составляет от 2 до 4 нед., а при кратковременном воздействии аллергена достаточно приема в течение 1 нед.

Цетиризин таблетки принимают внутрь, независимо от приема пищи, не разжевывая и запивая достаточным количеством жидкости, предпочтительно вечером.

Побочные эффекты цетиризина

Очень редко могут отмечаться следующие симптомы: сонливость, повышенная утомляемость, ксеростомия (сухость оболочки ротовой полости), фарингит, головная боль и головокружение, боль в животе, кашель, диарея, носовое кровотечение, бронхоспазм, тошнота и рвота. Иногда, как и симптомы гиперчувствительности, могут быть кожно-аллергические реакции, ангионевротический отек, редко — изменения функциональных печеночных проб (проходят после отмены препарата). У детей могут возникать парадоксальные реакции в виде чрезмерного возбуждения.

Противопоказания цетиризина

Индивидуальная непереносимость. Беременность и период кормления грудью. Возраст до 2 лет.

Особые указания цетиризина

Необходимо соблюдать осторожность при одновременном назначении с препаратами, оказывающими угнетающее действие на ЦНС. У пациентов с признаками почечной или печеночной недостаточности в случае необходимости рекомендуется снизить дозу. Применение цетиризина одновременно со средствами, обладающими ототоксическим эффектом, например гентамицином, может маскировать такие симптомы ототоксичности, как шум в ушах и головокружение.

Препарат следует отменить за несколько дней до планируемого проведения кожных проб с аллергенами.

Препарат не рекомендуется назначать в период беременности, назначение возможно только в случае абсолютной необходимости. Не следует применять его в период кормления грудью.

Необходимо соблюдать осторожность во время управления транспортными средствами и работы с потенциально опасными механизмами ввиду возможного появления сонливости у лиц с повышенной чувствительностью.

Взаимодействие цетиризина с другими лекарственными средствами

Не установлено взаимодействия цетиризина при одновременном его применении с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином или диазепамом. Цетиризин, принимаемый с большим количеством алкоголя (концентрация в крови более 0,8), может оказывать угнетающее действие на ЦНС. Отмечалось уменьшение элиминации цетиризина из организма в случае одновременного применения с теофиллином.

Передозировка цетиризином

Симптомом передозировки может быть сонливость или симптомы, указанные в разделе Побочные эффекты. В случае значительной передозировки проводят промывание желудка, назначают энтеросорбенты. Специфического антидота нет.

Лечение симптоматическое.

Условия и срок хранения цетиризина

В темном сухом месте. Срок хранения — 3 года.

Условия отпуска цетиризина

Без рецепта.

Форма выпуска цетиризина

  • АЛЛЕРТЕК (ALLERTEK). «ВАРШАВСКИЙ ФЗ», Польша. Табл. п/о 10 мг, №7, №20; сироп 5 мг/5 мл фл. 100 мл.
  • АНАЛЕРГИН (ANALERGIN). «IVAX PHARMACEUTICALS» S.R.O., Чешская Республика. Табл. п/плен. оболочкой, 10 мг.
  • ЗОДАК (ZODAC)/ «ZENTIVA» A.S., Чешская Республика. Табл. п/о 10 мг, №10, №30; кап. д/перорал. прим. 10 мг/мл, фл. 20 мл; сироп по мг/5 мл, фл. 100 мл.
  • ЛЕТИЗЕН (LETIZEN). «KRKA D.D., Novo mesto», Словения. Р-р д/перорал. прим. 1 мг/мл фл. 120 мл.
  • ЦЕТИРИЗИН ГЕКСАЛ (CETIRIZINE HEXAL). «HEXAL AG», Германия. Табл. п/о 10 мг, №7, №20; р-р д/перорал. прим. 1 мг/мл, фл. 75 мл.
  • ЦЕТРИН (CETRINE). «DR.REDDY'S LABORATORIES LTD», Индия. Сироп 5 мг/5 мл, 30 мл или 60 мл во флаконах.

 

EOD; } ?>

 

Рейтинг@Mail.ru