Главная >> ГДЗ к учебнику Виленкина. Математика 5 класс

 

 

 

 

§ 2. Сложение и вычитание натуральных чисел

Сложение натуральных чисел и его свойства. Домашние работы (окончание)

211. AD = DА = 130 + 46 = 176 мм, PABCD = АВ + ВС + CD + DA = (130 + 130 + 130) + 176 = 390 + 176 = 566 мм = 56 см 6 мм.

212. а) 20 - 8 = 12; 30 - 9 = 21; 30 - 18 = 12; 40 - 17 = 23; 50 - 14 = 36; б) 100 - 6 = 94; 200 - 5 = 195; 200 - 10 = 190; 300 - 15 = 285; 400 - 29 = 371; в) 153 + 7 = 160; 284 + 6 = 290; 238 + 3 = 241; 327 + 9 = 336; 118 + 17 = 135; г) 90 : 90 = 1; 80 : 4 = 20; 120 : 1 = 120; 120 • 1 = 120; 250 : 5 = 50; д) 24 • 2 = 48; 15 • 3 = 45; 17 - 3 = 51; 18 • 4 = 72; 19 • 3 = 57.

213. а) 1 т : 200 кг = 1000 кг : 200 кг = 5; б) 1 км : 100 м = 1000 м : 100 м = 10; в) 8 ц : 16 кг = 800 кг : 16 кг = 50; г) 36 км : 600 м = 36000 м : 600 м = 60.

214. а) 20 → 100 → 40 → 5 → 30 → 90;
б) 25 → 100 → 5 → 45 → 30 → 5;
в) 70 → 100 → 20 → 0 → 0;
г) 90 → 20 → 100 → 4 → 30.

215. 165; 175; 185; 195.

216. Крепость строилась 800 : 5 = 160 лет.

217. Да, существует: 1 + 2 = 3.

218. а) увеличится в 100 раз; б) если старое число х, то новое число будет: 100х + х. То есть новое число увеличится на 100х + х - х = 100х, или увеличится в (100x + х) : х = 101 раз.

219. Выполните упражнение самостоятельно.

220. 375 < 383; 123 > 103; 3789 < 3798.

221. 3000 г = (3000 : 1000) кг = 3 кг, 15 000 г = (15000 : 1000) кг = 15 кг, 4 т = 4000 кг, 17 ц = 17 • 100 = 1700 кг.

222. 5 кг 421 г = 5000 + 421 = 5421 г, 6 ц 14 кг = 600 000 + 14 000 = 614 000 г, 2 т 765 кг 123 г = 2 000 000 + 765 000 + 123 = 2 765 123 г.

224. Выполните упражнение самостоятельно.

225. Два века — 200 лет, полвека — 50 лет, четверть века — 25 лет. 300 лет — 3 века, 500 лет — 5 веков, 1000 лет — 10 веков.

226. 1) 800 106 > 98 004;
2) 706 051 < 3 300 011;
3) 4 603 172 < 4 603 181;
4) 707 837 > 707 829.

227. 1) 256 + 44 • (135 - 86) = 256 + 44 • 49 = 256 + 2156 = 2412;
2) 344 + 56 • (153 - 95) = 344 + 56 • 58 - 344 + 3248 = = 3592;
3) (1239 + 601) • (1521 - 1481) = 1840 • 40 = 73600;
4) (1203 - 1143) • (1176 + 394) = 60 • 1570 = 94200.

228. Задача решена в учебнике.

229. Второй класс собрал 230 + 20 = 250 кг картофеля, третий класс собрал 230 + 250 + 40 = 520 кг. Всего было собрано 230 + 250 + 520 = 1000 кг картофеля.

230. Самая маленькая — первая комната. Значит, площадь второй комнаты: 10 + 5 = 15 м2, площадь третьей: 15 + 8 = 23 см2. Общая площадь трёх комнат: 10 + 15 + 23 = 48 м2.

231. а) (7357+ 2848)+ 5152 = 7357 +(2848 + 5152) = 7357 + 8000= 15357;
б) (54 271+39 999)+10 001 = 54271+(39 999+10 001) = 54271 + 50000 = 104 271;
в) 19 999 + (4801 +15 200) = (19 999 + 4801) +15 200 = 24800+ 15200 = 40000;
г) 18356 + (1644 + 2135) = (18 356 + 1644) + 2135 = 20000 + 2135 = 22135.

232. а) 7 008 001 = 7 000 000 + 8 000 + 1; б) 33 333 = 30 000 + 3 000 + 300 + 30 + 3.

233. а) 5 387 284 367 + 21 542 357 285 + 3 070 358 347 = 29 999 999 999;
б) 278 504 247 961 + 33 869 029 453 + 87 696 632 596 = 400 069 910 010.

235. а) 131 < 137 < 141; б) 437 < 447 < 457.

236. МР = КМ + 15 мм = 58 мм +15 мм = 73 мм, РК = МР + 23 мм = 73 мм + 23 мм = 96 мм. РКМР = 58 + 73 + 96 = 227 мм = 22 см 7 мм.

237. Ширина прямоугольника равна 125 : 5 = 25 см. Периметр прямоугольника: Р = 2 • (25 + 125) = 300 см. Длина стороны квадрата, имеющего такой же периметр, равна Р : 4 = 300 : 4 = 75 см.

238. В город отправили 6500 - 650 = 5850 кг винограда, для чего потребовалось 5850 : 13 = 450 ящиков.

240. а) (2928 - 88) : 142 = 2840 : 142 - 20; б) (64 + 37) • 91 = 101 • 91 = 9191; в) 1032 : (5472 : 19 : 12) = 1032 : 24 - 43; г) 15 732 : 57 : (156 : 13) = 276 : 12 = 23; д) (880 + 230) • 54 : 37 = 1100 • 54 : 37 = 59940 : 37 = 1620; е) (3211 + 103 • 23) : 124 = (3211 + 2369) : 124 = 5580 : 124 = 45.

241. Посчитайте сколько в 1 пуде золотников (96 • 40 = 3840).

<<< К началу

 

 

Рейтинг@Mail.ru