Главная >> ОБЖ 9 класс

 

 

 

 

Глава 10. Оказание первой медицинской помощи

 

Первая медицинская помощь при передозировке в приеме психоактивных веществ

При передозировке при употреблении наркотиков у наркомана может развиться угрожающее его жизни состояние.

Передозировка опиата или снотворных может вызвать остановку дыхания. Остановка дыхания в этом случае не является внезапной, она как бы развивается постепенно, т. е. дыхание больного становится менее глубоким и все более редким. Внешне это выглядит так, как будто человек просто глубоко спит. Кожа очень бледная, холодная на ощупь, губы, кончики пальцев и ушей синюшной окраски.

При передозировке приема психоактивного вещества может наступить смерть от остановки дыхания, сердца или перекрытия рвотными массами дыхательных путей.

Признаками передозировки психоактивного вещества являются:

    • потеря сознания;

    • резкая бледность;

    • неглубокое и редкое дыхание;

    • плохо прощупывающийся пульс;

    • отсутствие реакции на внешние раздражители;

    • рвота.

Окончание >>>

 

 

Рейтинг@Mail.ru